Horário do Cartório

Segunda das 10h às 12h;

Sexta das 16h às 17.45h.
 

Boletim Paroquial
Boletim 369 - II Domingo da Quaresma - Ano A - 08-03-2020
Crónica para o XXV Domingo do Tempo Comum - Ano B - 19 de Setembro de 2021

PDF

 

XXV DOMINGO DO  TEMPO COMUM

Ano B

«O maior!»

“Para quem tem Deus, a Paz basta!”

O que habita no nosso interior?
O desejo profundo de sentir serenidade?
Alimentar a mansidão que irradia do nosso coração?
Matar a rivalidade e as invejas que nos rodeiam?

Na verdade, queremos ser os primeiros! Os maiores!

Senhor, meu Deus e meu Pai
Afasta do meu caminho os ímpios que levantam questões sobre a minha filiação divina.
Rogo que venhas em meu auxílio para que as minhas paixões mundanas sejam aniquiladas.
Faz-me entender que o Teu Caminho tem como fim a Ressurreição.

Hoje, a Liturgia do 25º Domingo do Tempo Comum, do Ano B, semeia uma mensagem de Paz, para todos os que praticam a Paz.
Jesus pergunta: «Que discutíeis no caminho?»
O silêncio dos Seus discípulos faz com que o Mestre encontre uma resposta simples, bela e pura, para os problemas complicados, feios e impuros de cada um de nós:
«Quem receber uma destas crianças em meu nome é a Mim que recebe;
e quem Me receber não Me recebe a Mim, mas Àquele que Me enviou»

A guerra acontece, quando termina a mansidão de quem tem Deus na sua presença.
A Paz não é um caminho que se faça de ânimo leve…
É tortuoso…
Deixa-nos muitas vezes sem forças e sem vontade para permanecermos no silêncio, que ilumina a nossa paciência!

Já é tempo de receber Deus no nosso coração.
Deixemo-nos de caprichos, hipocrisias, cobiças, conflitos, ciladas, guerras e torturas sem fim.
Somos chamados pelo Pai para vivermos segundo o Evangelho do Cristo…
Não podemos desperdiçar a oportunidade de derramar Paz no mundo.

É preciso rezar…
Que o diálogo com Deus aqueça as noites frias.
Que cada um de nós seja um instrumento de justiça.

Que a nossa maior ambição seja sentarmo-nos no regaço de Jesus.
Olhá-Lo com a ternura das crianças…
E… sentir que a Sua Paz vive em cada um de nós!

Invoca o Senhor que te deu a vida.
Faz-te pequenino, humilde, criança…
As tuas obras serão a concretização das tuas palavras.

Vai em Paz…

Vive em paz…

 

 

Arquidiocese

Ano Pastoral 2021+2022

"Onde há amor, nascem gestos"

[+info]

Desejo subscrever a newsletter da Paróquia Nossa Senhora da Lapa
Duarte Nuno Matos da Rocha | 20 Abr 2016
Párocos Anteriores
Os Párocos que pastorearam na nossa Paróquia.
PARTILHAR IMPRIMIR
 

Padre Manuel Marques Dias da Silva

O Padre Manuel Marques Dias da Silva (o Senhor Padre Manuel da Lapa, como era popularmente conhecido), nasceu em Santa Cristina de Longos - Guimarães, a 9 de Fevereiro de 1908 e faleceu na Póvoa de Varzim no dia 21 de novembro de 1963. Frequentou o Seminário de Braga, onde se ordenou sacerdote no ano de 1932. Depois, foi sucessivamente coadjutor da Matriz da Póvoa de Varzim - Párocos António José Silva Gonçalves (1932-1935) e José António Afonso Vieira (1936-1942),Vigário Cooperador da Paróquia de S. José de Ribamar – Abade Manuel da Costa Gomes (1935-1946) - e finalmente em 1949, é nomeado o primeiro Reitor da Freguesia de Nossa Senhora da Lapa, múnus paroquial que exerceu até ao fim da sua vida. Desenvolveu fecunda atividade pastoral na sua paróquia, nela iniciando, a 1 de Junho de 1960, a publicação “O Nosso Farol - Boletim Paroquial de Nossa Senhora da Lapa”, anos mais tarde continuando com o nome “O Farol Dominical - Boletim Quinzenal da Comunidade da Lapa”.

 

 

 

 

Padre João Francisco Marques

João Francisco Marques viveu na Póvoa de Varzim, onde nasceu a 9 de Janeiro de 1929. Frequentou o curso dos Seminários Arquidiocesanos de Braga, entre 1940 e 1952 e o 3º ciclo dos liceus, obtido em 1961 no Liceu Normal D. João III, em Coimbra. Aí licenciou-se em História, em Julho de 1970, tendo apresentado a dissertação "A Parenética Portuguesa e a Dominação Filipina". Este estudo pioneiro, revelador da interferência da pregação portuguesa de matriz patriótica no período filipino, iniciou a sua especialização em história religiosa/social e a parenética portuguesa, temas sobre os quais publicou abundantemente.

Entre 1976 e 1985 exerceu o cargo de Director do Museu Municipal de Etnografia e História da Póvoa de Varzim, ficando o atual edifício a dever-se á sua iniciativa. Foi Presidente do Centro de Estudos Regianos de Vila do Conde e assessor do realizador Manuel de Oliveira no domínio da sua especialidade (História).

Biografia:

Outubro de 1952: ao serviço do Seminário; 

8/9/53: Vigário Cooperador da Lapa; 

Professor de Religião e Moral na Escola Técnica da Póvoa de Varzim; 

Licenciou-se na Faculdade de Letras do Porto.

 

 

Padre Joaquim Correia de Castro Lazera

Nasceu a 16 de Junho de 1916, na Póvoa de Varzim e foi batizado na Igreja Matriz da nossa cidade, frequentou o Seminário de Nossa Senhora da Conceição, de Braga. Celebrou a sua Primeira Missa na nossa Igreja “por instâncias da Real Irmandade, uma vez que se encontrava de luto pelo falecimento de seu pai, em 25 de Dezembro de 1939”.

Não foi Pároco na nossa Paróquia mas foi auxiliar durante muitos anos, tendo merecido honras de grande homenagem pelas suas bodas de ouro sacerdotais (1939-1989). Foi sempre muito estimado e respeitado.

Faleceu a 22 de Setembro de 2015 com 89 anos.

Biografia

04/01/1940 - Vigário Cooperador de Joane;

30/09/1940 - Pároco de Moimenta e Balança, Terras de Bouro;

13/08/1945 - Vigário Cooperador de Vila de Fafe;

30/06/1946 - Pároco de Seramil e Paredes Secas;

30/06/1948 - Pároco de Oriz Sta. Marinha, Vila Verde;

25/09/1986 - Dispensado da paroquialidade, por motivo de saúde;

 

Padre Fernando Telmo Almeida

Nascimento: 26 de abril de 1937

Ordenação Presbiteral: 30 de setembro de 1962

Falecimento: 2 de Junho de 2014

Serviço Pastoral

1/10/62: Vigário Cooperador da Lapa, Póvoa de Varzim;

30/6/64: Pároco da Lapa;

Em 1983 fundou o Grupo Esperança Jovem da Lapa;

2/11/2003: Capelão da Santa Casa da Misericórdia de Póvoa de Varzim;

18/7/2004: Dispensado da paroquialidade da Lapa e continuando como Capelão da Santa Casa da Misericórdia de Póvoa de Varzim.

Diretor Espiritual dos Cursos de Cristandade desde 1967 e colaborou em Cursos e Páscoas Jovens com o Dr. Costa Pinto.

25.12.2005 - Capelão das Irmãs de Santa Doroteia do Instituto de S. José, Vila do Conde;

08.01.2007 - Diretor Interno do Centro Social João Paulo II;

11.03.2007 - Capelão da Santa casa da Misericórdia da Póvoa de Varzim, dando continuidade ao serviço pastoral no Lar da Santa Casa e assumindo a Reitoria da Igreja da Misericórdia.

Monsenhor Manuel Ferreira Araújo

Data nascimento: 1942-11-02

Data ordenação: 1967-08-15

15/09/1967 - Nomeado Vigário Cooperador e Capelão da Misericórdia de Vila do Conde.

18/09/1978 - Começou a frequentar a Faculdade de Teologia de Lisboa, licenciando-se e, 23/07/1983.

29/10/1981 a 21/12/1988 - nomeado Diretor do Serviço Nacional do Diaconado Permanente.

03/10/1985 - Nomeado Vigário Episcopal Adjunto do Apostolado dos Leigos e Delegado Episcopal do Diaconado Permanente em Braga.

11/09/1986 - Nomeado responsável pelo Departamento para as Escolas de Ensino Primário do Secretariado Arquidiocesano da Educação Cristã.

08/01/1987 - Nomeado Secretário do Departamento supra referido.

De Novembro/ 1982 a 21/12/1988 - nomeado Secretário da Comissão Episcopal do Clero, Seminário e Vocações.

Nomeado Vigário Episcopal do Apostolado dos Leigos.

27/11/1989 - Renomeado Vigário Episcopal do Apostolado dos Leigos.

Deixou estes cargos.

08/09/1993 - Nomeado pároco de Santa Maria Maior, Matriz de Barcelos, a que está anexo o título de Dom Prior da Colegiada.

25/11/1993 - Nomeado Arcipreste de Barcelos.

22/10/1998 - Nomeado Monsenhor (Prelado de Honra).

17/12/1998 - Nomeado Arcipreste de Barcelos por cinco anos.

18/07/2004 - Nomeado pároco de Nossa Senhora da Lapa, Vila do Conde/ Póvoa de Varzim e dispensado da paroquialidade anterior.

16/07/2006 - Dispensado a seu pedido e por motivos de saúde da paroquialidade de Nª Srª da Lapa, V. C. /P. Varzim, ficando em Ano Sabático e a colaborar pastoralmente nas paróquias de N. Sr. dos Navegantes das Caxinas e S. João Baptista de Vila do Conde, V.C./P. Varzim;

 

PARTILHAR IMPRIMIR
Paróquia de Nossa Senhora da Lapa
Casa Paroquial
Morada

Rua padre Manuel Marques Silva, s/n
4490-582 Póvoa de Varzim

TEL

252624200

FAX

252620975

Cartório Paroquial

Cartório Paroquial - Horários

Segunda das 10h às 12h;

Sexta das 16h às 17.45h.

Confissões

Confissões

Visitas aos Doentes

Visitas aos Doentes 

 

Párocos