Arquidiocese

ANO PASTORAL
"Onde há amor, aí habita Deus"

[+info e Calendário]

 

Desejo subscrever a newsletter da Arquidiocese de Braga
3 Nov 2022
Faleceu o Pe. Carlos Hermenegildo de Carvalho Mesquita
A missa exequial é celebrada amanhã, sexta-feira, 4 de novembro, às 10h30, na Igreja de S. Francisco, Guimarães.
PARTILHAR IMPRIMIR
 

Faleceu hoje o Pe. Carlos Hermenegildo de Carvalho Mesquita.

O Tenente-Coronel, Carlos Hermenegildo Carvalho Mesquita, nascido a 12 de julho de 1933, ordenado sacerdote em 08 de Julho de 1956 em Braga, e incorporado no Exército em 07 de agosto de 1956, do Quadro Permanente.

Ao longo da sua carreira de 34 anos e 09 meses de serviço, serviu entre outras as seguintes Unidades:

No Regimento de Infantaria e depois no Regimento de Cavalaria, ambos em Braga, até 1981; Na Escola Prática de infantaria, em Mafra, até 1983; Na Escola Prática de Transmissões, no Porto, até 1993; E no Quartel General da Região Militar do Norte, no Porto, até a data da transição para a reforma em 12 de julho de 1995, onde coordenou o Serviço de Assistência Religiosa nas unidades daquela região militar.

Cumpriu ainda Comissões Ultramarinas em Angola nos períodos de 09/06/1961 a 16/05/1962, de 17/05/1962 a 03/07/1963 e de 19/12/1972 a 16/12/1974.

 Da sua Folha de Matrícula constam 11 Louvores Individuais e as seguintes condecorações: Medalha de Mérito Militar 3.ª Classe; Medalha de Mérito Militar 2.ª Classe; Medalha D. Afonso Henriques 2.ª Classe; Medalha de Comportamento Exemplar Grau Prata.

Para além da Diocese das Forças Armadas e de Segurança, serviu ainda a Arquidiocese de Braga nas seguintes funções:

Após a ordenação, foi nomeado Prefeito no Seminário Conciliar de S. Pedro e S. Paulo. Entre 1958 e 1959 foi pároco de Costa (Santa Marinha), no arciprestado de Guimarães e Vizela.

É nomeado Diretor do Colégio Egas Moniz a 24 de setembro de 1960. Nesse ano foi também colaborador na Oficina de S. José. 

Foi pároco de Sande (São Martinho), arciprestado de Guimarães e Vizela, entre agosto de 1965 e julho de 1995, altura em que foi nomeado diretor da Casa Santiago. 

A partir de 1996 foi Capelão da Venerável Ordem Terceira de São Francisco em São Sebastião (Igreja de São Francisco).

A missa exequial, presidida por D. Nuno Almeida, é celebrada sexta-feira, 4 de novembro, às 10h30, na Igreja de S. Francisco, Guimarães. Findos os atos religiosos irá a sepultar em Vermil, sua terra natal.

O Ordinariato Castrense Diocese das Forças Armadas e de Segurança, a Arquidiocese de Braga, a família, as paróquias, militares e civis que serviu, unem-se agora em oração e agradecem a Deus pelo seu ministério sacerdotal, e pelo dom da sua vida.

Paz à sua alma!

PARTILHAR IMPRIMIR
Departamento Arquidiocesano para a Comunicação Social
Contactos
Director

P. Paulo Alexandre Terroso Silva

Morada

Rua de S. Domingos, 94 B
4710-435 Braga

TEL

253203180

FAX

253203190