Arquidiocese

Ano Pastoral 2020+2021

"Uma Igreja sinodal e samaritana"

[+info]

Desejo subscrever a newsletter da Arquidiocese de Braga
Dehonianos | 21 Abr 2021
Pe. João Nélio Pereira é novo provincial dos Dehonianos em Portugal
Por decisão do Superior Geral, o Pe. Carlos Luis Suárez Codorniú, foi conhecida ontem a composição do Governo Provincial dos Dehonianos em Portugal, para o triénio 2021-2024, com início a 1 de Julho de 2021.
PARTILHAR IMPRIMIR
 

O Superior Geral dos Dehonianos nomeou ontem Superior Provincial o Pe. João Nélio Simões Pereira. Conselheiro Provincial desde 2015, o Pe. João Nélio fez parte dos últimos dois governos provinciais.

Juntamente com o Pe. João Nélio Pereira, o Superior Geral nomeou Conselheiros Provinciais para o triénio de 2021-2024 o Pe. Armando Baptista da Silva, o Pe. Paulo Jorge Moreira Coelho, o Pe. José Domingos Moreira da Costa Ferreira e o Pe. Roberto Viana Soares.

Faz parte deste novo Governo Provincial o Pe. José Camilo Dias das Neves, Ecónomo Provincial em funções até 2022. O próximo Secretário Provincial será nomeado na primeira sessão do Conselho Provincial, prevista para o dia 1 de Julho de 2021.

O Pe. João Nélio Simões Pereira nasceu a 16 de Novembro de 1977, no Estreito de Câmara de Lobos, Diocese do Funchal. Foi baptizado a 3 de Dezembro de 1977, na paróquia da Encarnação, e crismado a 19 de Julho de 1992, na paróquia de Câmara de Lobos, diocese do Funchal.

Frequentou o Instituto Missionário de Coimbra, entre 1992 e 1995, onde concluiu os estudos secundários.

Após um ano de Noviciado, emitiu a Primeira Profissão a 21 de Setembro de 1996 e, mais tarde, a Profissão Perpétua, a 15 de Setembro de 2002, no Seminário Nossa Senhora de Fátima, Alfragide, Diocese de Lisboa.

Frequentou o Curso de Teologia, na Faculdade de Teologia da Universidade Católica Portuguesa, em Lisboa, entre 1996 e 2003, ano em que concluiu a Licenciatura em Teologia. Interrompeu os estudos entre 1998 e 2000, para fazer um estágio nas missões da Congregação, em Madagáscar. Foi ordenado Diácono a 26 de Julho de 2003, e Presbítero a 24 de Julho de 2004, na Sé do Funchal, por D. Teodoro de Faria.

De 2003 a 2013 foi membro da Comunidade do Seminário Missionário Padre Dehon, Fânzeres, Diocese do Porto, primeiro como membro da equipa de pastoral vocacional, depois como Educador.

Entre os anos de 2010 e 2013, frequentou a Escola de Formadores, em Salamanca, tendo concluído o mestrado em Discernimento Vocacional e Acompanhamento Espiritual, pela Universidade Pontifícia Comillas.

Entre 2013 e 2019, foi Superior, Formador e Mestre de Postulantes na Comunidade do Centro Dehoniano, no Porto.

Foi nomeado Conselheiro Provincial no Governo Provincial 2015-2018, e novamente nomeado Conselheiro Provincial para o triénio 2018-2021.

Em 2019 foi nomeado Pároco de Santa Eulália de Sobrosa e de São Cosme e São Damião de Besteiros, Vigararia de Paredes, Diocese do Porto, tendo sido também nomeado superior da Comunidade Dehoniana de Duas Igrejas – Centro de Espiritualidade Betânia, Paredes.

PARTILHAR IMPRIMIR
Palavras-Chave:
Dehonianos  •  Portugal  •  Superior Geral  •  Nomeação
Departamento para a Comunicação Social
Contactos
Director

P. Paulo Alexandre Terroso Silva

Morada

Rua de S. Domingos, 94 B
4710-435 Braga

TEL

253203180

FAX

253203190